Вы вошли как Гость
Группа "ГостиПриветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 07:08
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум » Иммиграция, адаптация,интеграция » Иммиграция семьи в Германию по рабочей визе.
Иммиграция семьи в Германию по рабочей визе.
  Sorge  
Дата: Среда, 18.01.2012, 11:32 | Сообщение # 1      

    

isa Вторник, Вчера, 14:55

Добрый день! позвольте вопрос. Насколько хорошо нужно знать язык для переезда в Германию? если муж например едет по рабочей визе. Жене, детям нужно знать? и как потом осуществляется обучение языка на месте?

Sorge Вторник, Вчера, 15:03

Приветствую вас на форуме.
Наверно резонно задать встречный вопрос: сколько времени рассчитываете здесь пробыть?
Рабочая виза рассчитана на опр. время, на сколько мне известно, или объясните, что вы планируете.
Рабочая виза-это, в принципе, национальная немецкая виза, которая выдается на опр. время (90 дней) и потом может продлеваться на месте ведомством по делам иностранцев (Ausländerbrhörde).
Если говорить о ПМЖ, то здесь, в Германии, нужно прожить опр. время, работая и платя страховки самостоятельно.
Кроме этого, очень важным моментом является оформление разрешения на пребывание,
Aufenthaltserlaubnis, это как раз тот вариант, если планируете, что бы пребывание было более по сроку, чем указанного в визе. Сейчас Aufenthaltserlaubnis изготавливают в электронном виде, в виде пластиковой карточки.
Прочитать про него можете здесь.

isa Вторник, Вчера, 21:23


А пробыть планируем так сказать навсегда.:)

Sorge Вторник, Вчера, 21:59


Насколько мне известно, ВНЖ или ПМЖ, по сути одно и тоже можно в вашей ситуации получить через 5 лет.
Учите немецкий, получите разрешение и найдете и вы себе работу.
Одному работающему в семье будет нелегко зарабатывать, что бы платить за жильё, налоги и страховки.

isa Среда, Сегодня, 07:40


Да уж, не знаю, где я себе работу найду со своим культурным образованием руководителя народного пения (вторая спец-ть- организатор культурно-досуговой деятельности).. cool муж то без проблем- он программист. Я немецкий не знаю, но помню со школьных времен. Муж разговаривает слегка на англ.. И все же я вернусь к изначальному вопросу? Насколько хорошо нужно знать немецкий, чтобы начать так сказать жить в этой стране? или важно хоть как-то изъясняться, а там уже на месте курсы?
 
 
  Sorge  
Дата: Среда, 18.01.2012, 11:36 | Сообщение # 2      

    

Sorge Среда, Сегодня, 11:18



Quote
Да уж, не знаю, где я себе работу найду со своим культурным образованием руководителя народного пения (вторая спец-ть- организатор культурно-досуговой деятельности)


Значит, нужно работать по другой специальности

Quote
cool муж то без проблем- он программист.Муж разговаривает слегка на англ..


И как он собирается работать здесь? Как он будет понимать задания от шефа, к примеру? На сколько мне известно, у программистов нет проблем с английским.

Quote
Насколько хорошо нужно знать немецкий, чтобы начать так сказать жить в этой стране? или важно хоть как-то изъясняться, а там уже на месте курсы?


У вас есть цель -получить постоянное место жительство в Германии. Значит, нужно приложить все усилия, что бы достичь этой цели.
К примеру, вы приехали сюда без знаний языка. Вам нужно найти жильё, нужно устроить ребенка в школу, нужно оформить здесь всякие документы, как вы это себе мыслите?
Без знания языка вас будут здесь и воспринимать соответственно, и вы будете доказывать, что хотите остаться здесь на ПМЖ?
Вы устроите ребенка в школу, будит он учиться, помочь вы не сможите, вы язык не знаете, вам нужно будет ходить на собрания в школу или с преподавателями обговаривать какие-то нюансы учебы, а они будут, будете брать с собой переводчика?
Короче, с голоду не умрете, из страны не выгонят и без немецкого, но окружающие вас будут воспринимать так, на сколько вы знаете немецкий язык и вы это почувствуете.

А что за договар у мужа, там что указано, что он может взять с собой семью? Там написано, что он долгосрочный, на 5 лет? Какая зарплата там оговорена?
 
 
  Sorge  
Дата: Среда, 18.01.2012, 11:43 | Сообщение # 3      

    

isa Вторник, Вчера, 14:59

Можно я снова свои 5 копеек? т.е в каждом городе Германии есть русскоязычные общества? бо мне так пока очень стремно..честно говоря...

Sorge Вторник, Вчера, 15:18

В городах есть, в принципе, там, где достаточно русскоязычных, всегда будет иметься русскоязычное общество.
А русскоязычных в Германии немало.
Если б я знал ваш пункт назначения, то смог бы поискать там русскоязычное общество.
Но не нужно забывать, что советы возможно дадут бесплатно, но за дополнительные услуги придется немного заплатить.

isa Вторник, Вчера, 21:28

А школы русскоязычные тоже имеются? ну вот очень меня беспокоит этот вопрос. как дети адаптируются..?

Sorge Вторник, Вчера, 21:55

В широком понимании учёбы в немецкой школе на русском языке нет.
У нас в городе, к примеру, есть школа, где организованы группы школьников для изучения немецкого языка после основной учёбы, в другом городе, где была Гезамтшуле была ситуация, когда с детьми вперемешку с основными занятиями занимались немецким языком.
Идея в общем такая, пусть на класс ниже, но ребенок будет готов идти в нормальную немецкую школу и чувствовать себя полноправным школьником.
В вашем случае возможен вариант с Sprachheilklasse, языковыми классами.
Мне счас трудно сказать о вашем случае, потому, как я в неведении, куда вы едите и какой возраст ребенка.
Здесь, в Германии, 16 федеральных земель и в каждой своя программа и структура обучения.
Возможно на месте есть какая-нибудь программа по интеграции детей иностранцев в немецкое общество, нужно узнавать.
 
 
  isa  
Дата: Среда, 18.01.2012, 15:21 | Сообщение # 4      

    

в том то и вопрос, что задания нужно будет понимать на немецком, но для начала можно и на англ.. а насчет документов и обустройства занимается работадатель, который и приглашает программистов в страну.

Добавлено (18.01.2012, 15:14)
---------------------------------------------
что мне нужно вспоминать и усовершенствовать язык- это понятно, я в ближайшее время и собираюсь этим заняться, вместе со своим 9-летним ребенком, который уже в школе изучает немецкий язык. Просто я читала, что не прям уж в совершенстве им нужно владеть, что на месте имеются курсы. Так ведь? вот только опять ступор- а как же ребенок пойдет в школу и сразу понимать предметы..? wacko

Добавлено (18.01.2012, 15:21)
---------------------------------------------
Договора еще нет. Предпосылки, но реальные. так что города мы пока не знаем. ЗП я можно указывать не буду?:) и да, вначале скорее всего поедет муж, а позже и семья, как и многие программисты.  

 
  Sorge  
Дата: Среда, 18.01.2012, 15:42 | Сообщение # 5      

    

А что же в договоре мужа написано про вас с ребенком, должны вы отдельно страховаться, к примеру, самостоятельно?
Нескромный вопрос: какая у мужа будет зарплата (брутто) и сколько останется за вычетом налогов и стоимости жилья?

Quote (isa)
Просто я читала, что не прям уж в совершенстве им нужно владеть, что на месте имеются курсы.


Да, имеются курсы, которые, если вы хотите, что б вам шел "стаж" для ПМЖ должны оплачивать самостоятельно, т.к. у вас муж работает, насколько я понимаю.
С другой стороны, курсы-это хорошо, но я бы не делал основной ставки на них. Зачастую в Фольксхохшуле группа по изучению немецкого формируется стихийно, это значит, что некоторых загоняют туда насильно и получается сами понимаете какой результат.
С другой стороны, нужно ехать уже подготовленными, т.к. темп учебы трудно выдержать.
Я сам посещал курсы в своё время и могу поделиться впечатлениями.
Определенное время удается идти в ногу, но нагрузка велика, нужно учить новые слова, арнятия, структуру предложений, формы глаголов, психологию и менталитет чужого языка и образа жизни.
Давай те, для наглядности так: сколько слов вместе с переводом, артиклями, мн. числом вы можете запомнить в сутки, без учета остальной грамматики и прочего?
О ребенке я уже писал, укажите место, буду смотреть, что там за школы имеются.
 
 
  dirru  
Дата: Среда, 18.01.2012, 18:55 | Сообщение # 6      

    

вечная проблема язык.конечно если ты едешь в германию нужно знать немецкий !курсы тут есть но для вас будут платно.Попробуйте посмотреть телевизор или послушать радио на немецком если что то понемаете то можно ехать если нет то подумайте как вы будете общаться ?тут приходит много писем и так далее.на месте будете платить за курсы и минимум через пол года выучите а до этого как жить тут всё дорого и если один работает этого еле хватит на жизнь.Удачи!!!!  
 
  Sorge  
Дата: Среда, 18.01.2012, 19:05 | Сообщение # 7      

    

Quote (isa)
Договора еще нет. Предпосылки, но реальные. так что города мы пока не знаем. ЗП я можно указывать не буду?:) и да, вначале скорее всего поедет муж, а позже и семья, как и многие программисты.


Эээ, так вы не вместе едите..
 
 
  Sorge  
Дата: Среда, 18.01.2012, 19:31 | Сообщение # 8      

    

В этом случае система следующая.
Муж устраивается на работу, работает, получает при благополучном стечении обстоятельств вид на жительство через 5 лет, потом подает на воссоединение с семьёй.
Вы, как жена, должны пройти тест определенного уровня на знание немецкого языка.
После этого вы можете приехать к мужу на постоянное место жительство в Германию.
 
 
  isa  
Дата: Среда, 18.01.2012, 22:51 | Сообщение # 9      

    

Спасибо огромное за ответы, но дело в том, что мы и сами пока еще толком то и не знаем, что да как будет. Все это планируется примерно летом, я не знаю, едем ли мы вместе и каким точно образом. Муж занимается сам, а с моей стороны нужно узнать про образование и тд. Он говорит (узнавал), что больших проблем быть не должно, но почитав вас здесь что-то сомневаться стала в сказке. surprised а ЗП в 3 тыс. евро это мало?  
 
  Sorge  
Дата: Четверг, 19.01.2012, 00:03 | Сообщение # 10      

    

3000 евро брутто, для начала неплохо, а сколько у него выйдет нетто, за вычетом налогов, страховок, услуги посредника? Как-то читал в нете, что страна тоже хочет "лакомый кусочек от пирога" от тех, кто работает за пределами страны в свете последних решений.
Вопрос, сколько останется денег.

Gehalt Programmer in München 3525.00 €

Programmer


Clinical data programmer
 
 
  isa  
Дата: Четверг, 19.01.2012, 10:39 | Сообщение # 11      

    

программисты в любой стране, кроме Беларуси живут неплохо.:) и это только первоначальная цифра, сколько платят за рубежом программерам. wink а в будущем я бы сама обязательно хотела бы работать. вот меня интересует, а в русскую организацию возможно устроиться?

Добавлено (19.01.2012, 10:39)
---------------------------------------------
Sorge, """Я сам посещал курсы в своё время и могу поделиться впечатлениями."""
Если не затруднит и не отнимаю у Вас много времени, может расскажете о себе. Как давно уехали и как обустроились?  

 
  Sorge  
Дата: Четверг, 19.01.2012, 10:42 | Сообщение # 12      

    

Quote (isa)
а в будущем я бы сама обязательно хотела бы работать. вот меня интересует, а в русскую организацию возможно устроиться?

Теоретически-да, практически-не знаю.
Мы сейчас "гадаем на кофейной гуще", вы точно не знаете, как, куда вы сюда приедете, условия договора и прочее и хотите получить гарантированный ответ.

Quote (Sorge)
В этом случае система следующая.
Муж устраивается на работу, работает, получает при благополучном стечении обстоятельств вид на жительство через 5 лет, потом подает на воссоединение с семьёй.
Вы, как жена, должны пройти тест определенного уровня на знание немецкого языка.
После этого вы можете приехать к мужу на постоянное место жительство в Германию.


Извините, я вас немного дезинформировал. Как я понял, муж является для Германии специалистом.
Специалист, коим для Германии является ваш муж, может после подписания контракта оформлять документы на выезд всей семьи.
Технология такая.
Оформляются визы на 3 месяца, выезжает муж, оформляет здесь документы, быстро находит квартиру или что-то временное, приезжаете вы с детьми.
Поэтому прикладывайте все силы для изучения немецкого языка, что бы не попасть в "страну глухих".
И по возможности, не тяните с отъездом. Нет необходимости полностью заканчивать школьный класс, всёравно здесь переучиваться нужно, чем быстрее приедите, тем быстрее интегрируетесь.

PS вопрос порядочности фирмы-посредника, если таковая имеется для трудоустройства мужа за пределами наших размышлений.
 
 
  Sorge  
Дата: Четверг, 19.01.2012, 10:52 | Сообщение # 13      

    

Quote (isa)

Sorge, """Я сам посещал курсы в своё время и могу поделиться впечатлениями."""
Если не затруднит и не отнимаю у Вас много времени, может расскажете о себе. Как давно уехали и как обустроились?


Я приехал по другой программе и давно, обустроился нормально.
Стоит ли вам забивать голову чужой, не актуальной для вас информацией?
У вас сейчас своих проблем хватает.
Кстати, для работы в Германии вам тоже нужно будет оформить разрешение в АБХ.
 
 
  Sorge  
Дата: Четверг, 19.01.2012, 10:56 | Сообщение # 14      

    

Ещё лично для меня непонятный момент, нужно ли вам, как жене специалиста сдавать тест на немецком уровня А1 в посольстве, выясните, пожалуйста.
Обычно эта процедура при воссоединении семьи обязательно, как в вашем случае, лучше поинтересоваться.
 
 
  Sorge  
Дата: Четверг, 19.01.2012, 13:54 | Сообщение # 15      

    

isa , посмотрите, пож., личные сообщения.  
 
Форум » Форум » Иммиграция, адаптация,интеграция » Иммиграция семьи в Германию по рабочей визе.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz